Subastado el Nissan GT-R Bolt Edition

Logran recaudar más de $193,000

Así como lo anunciaron hace unas semanas, Nissan y Usain Bolt subastaron una edición única en su tipo del Nissan GT-R.

Fueron muchos los interesados en el auto, pero sólo uno pudo llevárselo a casa luego de pagar la suma de $193,191.

Dicho dinero será destinado a la Fundación Usain Bolt que ayuda a niños y jóvenes necesitados en Jamaica.

El auto cuenta con una pintura exterior de color dorado, además de una placa de oro firmada por el hombre más rápido del planeta.

El deportivo también incluye cascos, trajes ignífugos, botas y camisetas.

En la parte mecánica no hubieron modificaciones, pero tampoco es que los necesitaba, puesto que tiene la capacidad de ir de 0-60 mph en 3.2 segundos. ¡Así de potente!

Sin duda alguna, el Nissan GT-R Usain Bolt Edition hará a un hombre muy feliz y a muchos niños también.

La Fundación Usain Bolt apoya las iniciativas culturales y educativas en la isla caribeña.

COMENTARIOS