May 23, 2014

Leonardo DiCaprio subasta por 1.5 millones de dólares viajar con él al espacio

El actor estadounidense Leonardo DiCaprio ha subastado un viaje al espacio con él como acompañante por la "módica" cantidad de 1.5 millones de dólares. La curiosa oferta la lanzó este jueves en la gala amfAR 2014: el cine contra el sida, celebrada en el Hotel du Cap-Eden-Roc, en el sur de Francia.

La estrella y su afortunado acompañante viajarán en los vuelos organizados por Virgin Galactic, que despegarán el año que viene.

El viaje era parte de otros muchos artículos que fueron subastados durante la gala, como una pintura de Marilyn Monroe firmada por Andy Warhol en 1967, que se vendió por 477.000 dólares, o una pintura de Pablo Picasso de 1968, adquirida por 520.000 dólares.

Pero sin duda el lote más caro de la noche fue el fósil de 10.000 años de antigüedad cubierto de acero, firmado por el artista Damien Hirst, cuyo valor alcanzó los 15 millones de dólares.

En el evento -cuyo objetivo es recaudar dinero para la investigación contra el sida- estuvieron presentes numerosos artistas, entre los que estaban Justin Bieber, Jessica Chastain, Sharon Stone, Heidi Klum, Rosario Dawson o Kellan Lutz, y consiguió amasar 38 millones de dólares, cifra más alta alcanzada nunca por la organización.

©Bang Showbiz

FOTOS

Fotos de la película 'Jackpot' (Fotos)

TRAILERS

Tráiler de la película 'Into The Woods’ (VIDEO)

ENCUESTAS

¿Quién es el mejor actor latino en Hollywood?
¿Cuál fue la mejor actuación de Bruce Willis?
Tu afiche favorito de "Machete Kills"
COMENTARIOS