January 16, 2014

Lista de los nominados a los premios Oscar 2014

Lista de los nominados a los premios Oscar 2014

Mejor Película

 

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 Years A Slave

The Wolf Of Wall Street

 

Mejor Actor

 

Christian Bale

AMERICAN HUSTLE

Bruce Dern

NEBRASKA

Leonardo DiCaprio

THE WOLF OF WALL STREET

Chiwetel Ejiofor

12 YEARS A SLAVE

Matthew McConaughey

DALLAS BUYERS CLUB

 

Mejor Actriz

 

Amy Adams

AMERICAN HUSTLE

Cate Blanchett

BLUE JASMINE

Sandra Bullock

GRAVITY

Judi Dench

PHILOMENA

Meryl Streep

AUGUST: OSAGE COUNTY

 

Mejor Actor de Reparto

 

Barkhad Abdi

CAPTAIN PHILLIPS

Bradley Cooper

AMERICAN HUSTLE

Michael Fassbender

12 YEARS A SLAVE

Jonah Hill

THE WOLF OF WALL STREET

Jared Leto

DALLAS BUYERS CLUB

 

Mejor Actriz de Reparto

 

Sally Hawkins

BLUE JASMINE

Jennifer Lawrence

AMERICAN HUSTLE

Lupita Nyong’o

12 YEARS A SLAVE

Julia Roberts

AUGUST: OSAGE COUNTY

June Squibb

NEBRASKA

 

Mejor Director

 

AMERICAN HUSTLE

David O. Russell

GRAVITY

Alfonso Cuarón

NEBRASKA

Alexander Payne

12 YEARS A SLAVE

Steve McQueen

THE WOLF OF WALL STREET

Martin Scorsese

 

Mejor Película Animada

 

THE CROODS

DESPICABLE ME 2

ERNEST & CELESTINE

FROZEN

THE WIND RISES

 

Mejor Película Extranjera

 

BROKEN CIRCLE BREAKDOWN

Belgium

THE GREAT BEAUTY

Italy

THE HUNT

Denmark

THE MISSING PICTURE

Cambodia

OMAR

Palestine

 

Mejor Música Original

 

THE BOOK THIEF

John Williams

GRAVITY

Steven Price

HER

William Butler and Owen Pallett

PHILOMEN A

Alexandre Desplat

SAVING MR. BANKS

Thomas Newman

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

CAPTAIN PHILLIPS

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith

and Chris Munro

GRAVITY

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and

Chris Munro

THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael

Semanick and Tony Johnson

INSIDE LLEWYN DAVIS

Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland

LONE SURVIVOR

Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

 

Mejor Cinematografía

 

THE GRANDMASTER

Philippe Le Sourd

GRAVITY

Emmanuel Lubezki

INSIDE LLEWYN DAVIS

Bruno Delbonnel

NEBRASKA

Phedon Papamichael

PRISONERS

Roger A. Deakins

 

Mejor Guión Original

 

AMERIC AN HUSTLE

Written by Eric Warren Singer and David O. Russell

BLUE JASMINE

Written by Woody Allen

DALLAS BUYERS CLUB

Written by Craig Borten & Melisa Wallack

HER

Written by Spike Jonze

NEBRASKA

Written by Bob Nelson

 

Mejor Guión Adaptado

 

BEFORE MIDNIGHT

Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan

Hawke

CAPTAIN PHILLIPS

Screenplay by Billy Ray

PHILOMENA

Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope

12 YEARS A SLAVE

Screenplay by John Ridley

THE WOLF OF WALL STREET

Screenplay by Terence Winter

 

Mejor Vestuario

 

AMERIC AN HUSTLE

Michael Wilkinson

THE GRANDMASTER

William Chang Suk Ping

THE GREAT GATSBY

Catherine Martin

THE INVISIBLE WOMAN

Michael O’Connor

12 YEARS A SLAVE

Patricia Norris

 

Mejor Documental - Largometraje

 

THE ACT OF KILLING

Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen

CUTIE AND THE BOXER

Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher

DIRTY WARS

Richard Rowley and Jeremy Scahill

THE SQUARE

Jehane Noujaim and Karim Amer

20 FEET FROM STARDOM (Los nominados no han sido determinados)

 

Mejor Documental - Cortometraje

 

CAVEDIGGER

Jeffrey Karoff

FACING FEAR

Jason Cohen

KARAMA HAS NO WALLS

Sara Ishaq

THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE

Malcolm Clarke and Nicholas Reed

PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE

JACK HALL

Edgar Barens

 

Efectos Visuales

 

GRAVITY

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil

Corbould

THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric

Reynolds

IRON MAN 3

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash

and Dan Sudick

THE LONE RANGER

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams

and John Frazier

STAR TREK INTO DARKNESS

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and

Burt Dalton

 

Mejor Edición

 

AMERICAN HUSTLE

Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan

Baumgarten

CAPTAIN PHILLIPS

Christopher Rouse

DALLAS BUYERS CLUB

John Mac McMurphy and Martin Pensa

GRAVITY

Alfonso Cuarón and Mark Sanger

12 YEARS A SLAVE

Joe Walker

 

Maquillaje

 

DALLAS BUYERS CLUB

Adruitha Lee and Robin Mathews

JACKASS PRESENTS : BAD GRANDPA

Stephen Prouty

THE LONE RANGER

Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

 

Mejor Cortometraje de Ficción

 

AQUEL NO ERA YO (THAT WASN’T ME)

Esteban Crespo

AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE

LOSING EVERYTHING)

Xavier Legrand and Alexandre Gavras

HELIUM

Anders Walter and Kim Magnusson

PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO

TAKE CARE OF EVERYTHING?)

Selma Vilhunen and Kirsikka Saari

THE VOORMAN PROBLEM

Mark Gill and Baldwin Li

 

Mejor Edición de Sonido

 

ALL IS LOST

Steve Boeddeker and Richard Hymns

CAPTAIN PHILLIPS

Oliver Tarney

GRAVITY

Glenn Freemantle

THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG

Brent Burge

LONE SURVIVOR

Wylie Stateman

 

FOTOS

El glamour femenino en los Oscar 2013
¡Nadie quiso perderse la fiesta de 'Vanity Fair'!
Los Oscar con otros ojos

ENCUESTAS

¿Qué película animada debería ganar en los...
¡Vota por la mejor vestida en los Oscar!
¿Cuál de las películas nominadas a los premios...
COMENTARIOS